Sources officielles

Vérificateur de visa

Les conditions d’entrée de près de 200 pays, issues des politiques officielles : type de visa, durée de séjour et documents requis — selon votre nationalité.

Vérificateur de Visa

Matrice officielle (Timatic / passport-index) — 197 pays

Données officielles

Matrice complète 197×197 issue des politiques Timatic / passport-index.

Recherche instantanée

Tapez le nom d'un pays dans chaque champ — origine comme destination.

Détails complets

Type de visa, durée de séjour, documents requis et liens officiels.

Comment ça marche

Quatre étapes pour partir l’esprit tranquille.

01

Choisir les pays

Recherchez votre nationalité et votre destination parmi près de 200 pays.

02

Vérifier les exigences

Résultat instantané depuis la matrice officielle (base Timatic).

03

Consulter les détails

Type de visa, coût, délais et documents nécessaires.

04

Faire la demande

Liens directs vers les sites officiels de demande.

Questions fréquentes

Ces informations sont-elles fiables ?▾

Oui. Notre moteur s’appuie sur une matrice complète des politiques de visa officielles (base IATA Timatic / passport-index), couvrant près de 200 nationalités et destinations. Vérifiez toujours auprès de l’ambassade ou du portail d’immigration officiel avant de voyager, car les règles peuvent évoluer.

Ce service est-il gratuit ?▾

Oui, la vérification des exigences de visa sur Voyaguide est entièrement gratuite.

Puis-je faire ma demande de visa via Voyaguide ?▾

Nous fournissons des liens directs vers les sites officiels. Toutes les demandes se font via les canaux gouvernementaux — nous ne les traitons pas nous-mêmes.

Ma combinaison de pays n’affiche pas de résultat ?▾

La matrice couvre la quasi-totalité des paires nationalité × destination. Dans les rares cas non couverts, nous vous redirigeons directement vers le portail d’immigration officiel de la destination.

À quelle fréquence les données sont-elles mises à jour ?▾

Les politiques de visa sont consolidées depuis les sources officielles (base Timatic / passport-index) et rafraîchies régulièrement. Pour une confirmation en temps réel, utilisez les liens officiels fournis avec chaque résultat.

⚠️ Les conditions d’entrée peuvent changer à tout moment. Consultez toujours la source officielle du pays de destination avant de voyager.

Ce que chaque passeport ouvre — les 199 classés

Une « porte ouverte » est une destination où l'on entre sans rien déposer avant de partir : sans visa, avec une autorisation électronique, ou avec un visa délivré à l'arrivée. L'e-visa en est exclu — c'est un dossier, même s'il se remplit en ligne. C'est le décompte du Henley Passport Index, annoncé ici pour que vous puissiez comparer.

En tête : Émirats arabes unis, 169 destinations sur 198. Source : passport-index-data, compilée depuis passportindex.org, relevé du 2026-02-17 — 39 402 couples passeport / destination.

Visa Schengen : les taux de refus consulat par consulat, chiffres officiels 2025
L’Indice des passeports africains : les 54 passeports classés, et qui a progressé en un an
L’Afrique ouverte aux Africains : les 54 pays et les 54 passeports classés

Classement des 199 passeports par nombre de destinations accessibles sans démarche préalable
RangPasseportPortes ouvertesSans visaÀ l’arrivéeE-visaVisa exigé
1Émirats arabes unis169127421811
2Corée du Sud163114492114
2Singapour163129342213
4Japon162114482115
5Espagne161122392512
6Belgique160123372414
6Suisse160120402513
6Allemagne160122382414
6Danemark160121392513
6Finlande160122382513
6France160123372414
6Irlande160118422513
6Italie160122382414
6Luxembourg160122382513
6Malaisie160122382315
6Pays-Bas160122382513
6Norvège160118422513
6Suède160122382513
19Autriche159119402613
19Grèce159120392613
19Croatie159119402613
19Hongrie159119402613
19Malte159123362613
19Pologne159120392613
19Portugal159121382613
19Slovénie159119402613
19Slovaquie159119402613
28Bulgarie158119392614
28République tchèque158118402614
28Estonie158118402713
28Lettonie158118402713
28Nouvelle-Zélande158113452614
28Roumanie158120382614
34Australie157109482714
34Lituanie157117402714
36Chypre156121352715
36Royaume-Uni156115412418
36Liechtenstein156112442616
39Canada155113422617
39Islande155112432914
41Hong Kong153116372421
41Monaco153107462817
41États-Unis153112412718
44Brésil149110392722
45Argentine148106422921
45Chili148105432921
47Andorre146100463022
48Saint-Marin144103413222
49Barbade141105363720
50Israël140105353115
51Brunei139103363227
51Bahamas139101383425
53Uruguay13796413526
54Saint-Kitts-et-Nevis136103333428
54Mexique13696403626
56Vatican13592433033
56Saint-Vincent-et-les-Grenadines135101343528
58Seychelles13499353430
59Pérou13391423629
60Antigua-et-Barbuda13299333630
61Ukraine13189423433
62Macao12993363435
63Costa Rica12890384228
63Grenade12897313733
65Maurice12794333635
65Paraguay12786414031
65Trinité-et-Tobago12797304130
68Panama12688384032
69Sainte-Lucie12493314034
70Dominique12394294035
71Serbie12086344038
72Géorgie11979403643
72Salomon11984354534
74Colombie11784334437
74Monténégro11780374239
74Macédoine du Nord11780374041
77Salvador11679374537
78Samoa11582334439
79Guatemala11478364935
79Honduras11478364638
79Russie11479352460
79Tuvalu11483314638
83Taïwan11374394438
84Kiribati11279334739
84Tonga11281314442
86Turquie11171402958
87Bosnie-Herzégovine11077334444
87Îles Marshall11075354642
89Moldavie10973364049
89Nicaragua10974354742
89Venezuela10970394148
92Albanie10674324349
93Palaos10568375142
93Qatar10569362964
95Micronésie10469355044
96Koweït9657393072
97Afrique du Sud9460343569
98Belize8759284269
99Bahreïn8650363379
99Maldives8654323973
99Arabie saoudite8653333676
102Équateur8545403776
102Timor oriental8555305261
104Jamaïque8455294371
105Guyana8251314274
105Oman8248343581
107Biélorussie8143383681
107Fidji8149324572
109Vanuatu8046344375
109Kosovo8052284667
111Thaïlande7941384079
112Chine7843353783
112Kazakhstan7840383684
114Indonésie7743344279
115Nauru7342314580
116Botswana7246263888
116Papouasie-Nouvelle-Guinée7237354581
118Azerbaïdjan7135364087
118Bolivie7133384879
118Maroc7142294285
121Lesotho7042284088
121Suriname7035354682
123Namibie6943264287
124Eswatini6841274387
125Arménie6733344189
125République dominicaine6730374685
125Malawi6741264388
128Kenya6638284290
128Tanzanie6642243993
130Gambie6543224291
130Tunisie6536294291
132Cap-Vert6439254490
132Ghana6443214490
132Mongolie6434304886
135Philippines6234284887
135Rwanda6229334195
135Ouganda6234284294
135Zambie6238244294
139Kirghizstan6126354889
140Ouzbékistan6028324593
141Bénin5934254594
141Sierra Leone5939204297
141Sao Tomé-et-Principe5928314594
141Zimbabwe5936234495
145Madagascar5729284794
146Cuba5627294993
146Gabon5627294894
146Mozambique5632244696
146Sénégal5633234993
150Inde5526295588
150Togo5530254697
150Tadjikistan5522334994
153Burkina Faso5430244896
153Algérie5421335193
153Guinée équatoriale5424304796
156Côte d'Ivoire5329245095
156Guinée5328254996
156Niger5330234699
159Mauritanie5226264997
159Vietnam5224285393
161Comores5119324899
162Cambodge5020305692
162Mali5030204999
162Tchad50242647100
165Bhoutan4917325495
165Guinée-Bissau49272249100
165Jordanie4920295297
168Centrafrique48212750100
168Égypte4819295397
170Angola4723245398
170Burundi47182949102
170Liberia47272048103
173Congo-Brazzaville46202650101
173Cameroun46212550102
173Turkménistan4613335597
176Djibouti4517285499
176Haïti4513325299
176Laos4520255697
179Liban43162751104
180Éthiopie42123053103
181République démocratique du Congo41162550107
181Birmanie41132856100
181Nigeria41261548109
181Soudan du Sud41172450107
185Libye40142652105
186Iran39132651105
186Sri Lanka39182155104
186Soudan39132650107
189Corée du Nord3782954105
190Érythrée36122458103
190Népal36122461101
192Palestine35102553109
193Bangladesh33161754109
193Yémen3392453110
195Somalie32112152111
196Irak2982157112
196Pakistan29101958110
198Syrie2671953118
199Afghanistan2241858117

La colonne « à l'arrivée » additionne le visa délivré à l'arrivée et l'autorisation électronique : dans les deux cas, rien n'est à déposer en consulat. Les rangs sont des rangs de compétition — deux passeports à égalité partagent le même rang, et le suivant saute d'autant.

Reprendre ces données sur votre site

Agences, blogs, forums : le classement d’un passeport s’intègre gratuitement en copiant un cadre, sans script ni traceur. Nos autres relevés — correspondances, frais cachés, fenêtres climatiques — sont téléchargeables en CSV sous licence CC BY 4.0.

Le widget visa, gratuitLes données ouvertes